某中学七年级共有6个班进行篮球单循环比赛,比赛规则规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,最后取前两名进行奖励

某中学七年级共有6个班进行篮球单循环比赛,比赛规则规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,最后取前两名进行奖励
(1)这次比赛进行的场数
(2)比赛后各队积分的综合m的取值范围
(3)设比赛结束后,七年级一班的积分为12分,则七年级一班胜、平、负各多少场?
(4)如果七年级5班胜5场,积分为15分,则七年级5班在全年级排第几名
(5)这时七年级一班是否能得到表彰?
兔大人么么 1年前 已收到4个回答 举报

猪一样肥大的鱼 花朵


(1)单循环赛就是每个班之间打一场比赛,那么1班跟2、3、4、5、6班共5场,2班跟3、4、5、6班共4场,因为1班和2班的比赛已经算过,就不算了,以此类推,3班3场,4班2场,5班1场,6班0场,5+4+3+2+1=15场.
(2)单个队最差就是全输,那么就是0分,最好就是全胜,那么就是15分,取值范围在0-15.但不知道你这个“综合”有没有打错,总和的话,分出胜负两队得3分和0分,共3分,打平就都拿1分,所以共2分,显然分出胜负要比打平的分数高,那么全都分出胜负就是3*15=45分,分数最多,另一种情况就是全部打平,2*15=30分,分数就最少.
(3)一个班最多就打5场比赛,如果全胜,那就是15分,4胜1平,13分,4胜1负,12分,很快就能推出,胜4场,平0场,负1场.
(4)胜5场,就意味着打败了所有对手,那就是第一啊.
(5)前两名能得到奖励,那当然能得到表彰啦~
讲解还有不清楚的欢迎提出~


8

李茜高鹏 幼苗


1.单循环比赛的场数为(1/2)n(n-1)=15
2.都平为15*2=30,都不平为15*3=45,30<m<45
3.七年级一班胜、平、负各x,y,z场,每队比赛5场,得方程组
3x+y=12
x+y≤5
x<5
解得 7/2≤x<5.
所以x=4,y=0,z=1
4.∵如果七年级5班胜5场,积分...


2

liuwei8101 幼苗


1、5+4+3+2+1=15场
2、m大于等于零 小于等于15
3、胜4平0负1
4、第一
5、能


2

風狼 幼苗


15
0-15
胜4负1
第一


1