1+2+3+4+5+6+7+8+9.+999+1000=?

1+2+3+4+5+6+7+8+9.+999+1000=?
列方式
q304288558 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈f29b 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9.+999+1000
解,得:
(1+1000)*1000/2=500500
即 (a1+an)*n/2
另外一种解法是:
1+999=1000
2+998=1000
.
499+501
=1000
499*1000
=499000
最后
剩500 和1000
49000+1500=500500

1年前 追问

6

q304288558 举报

能再简单一点儿吗?

举报 娃哈哈f29b

@,@上面有个简单的方法的~可以参考一下的@ 希望可以帮到你的@,@

cara5272 幼苗


原式=(1 1000)*(1000/2)=500500


0