已知{a n }是等差数列,其前n项和为5 n ,{b n }是等比数列,且a 1 =b 1 =2,a 2 +b 4 =

已知{a n }是等差数列,其前n项和为5 n ,{b n }是等比数列,且a 1 =b 1 =2,a 2 +b 4 =21,b 4 -S 3 =1.
(Ⅰ)求数列{a n }与{b n }的通项公式;
(Ⅱ)记c n =a n •b n ,求数列{c n }的前n项和T n
默默真伟大 1年前 已收到1个回答 举报

faithlhb 幼苗


(Ⅰ)设等差数列的公差为d,等比数列的首项为q,
∵a 1 =b 1 =2,a 2 +b 4 =21,b 4 -S 3 =1


2+d+2 q 3 =21
2 q 3 -(3×2+3d)=1
∴d=3,q=2
∴a n =3n-1,b n =2 n
(Ⅱ)c n =a n •b n =(3n-1)•2 n
∴T n =2×2 1 +5×2 2 +…+(3n-1)•2 n
∴2T n =2×2 2 +5×2 3 +…+(3n-1)•2 n+1
∴-T n =2×2 1 +3×2 2 +…+3•2 n -(3n-1)•2 n+1 =(4-3n)•2 n+1 -8
∴T n =(3n-4)•2 n+1 +8.


8