三年级数学甲比乙多72,甲是乙的9倍,甲乙两数的积是多少?

三年级数学甲比乙多72,甲是乙的9倍,甲乙两数的积是多少?
明明在做一道乘法的时候把9看成6,结果比正确答案少了78,正确的答案是
命运狂想曲 1年前 已收到1个回答 举报

ty3umf 幼苗


729
甲81,乙9
不知道要过程不?
设 乙=X 甲比乙多72 所以 甲=X+72
甲是乙的9倍 所以 甲=9X
所以 X+72=9X 得 X=9
甲=9*9=81
所以 甲乙的积=9*81=729


1