小学三年级数学试题讲解长方形的周长为72厘米,长是宽的2倍,长和宽各多少厘米?

可乐虾 1年前 已收到19个回答 举报

whitesnows 幼苗


射宽为X,则长为2X,所以2X+X=72/2 X=12 所以长为12 宽为24


11

fengwenjie 幼苗


因为长是宽的2倍,所以长是2倍,宽是1倍,总倍数就是2+1=3. 再算出每一倍多少厘米:72÷3=24(厘米)长是2倍:24x2=48。 宽是1倍24 ÷1=24(厘米) 求你选我啦~~


4

過過 幼苗


长24,宽12


2

宝贝的cc胖胖 幼苗


长和宽的和是
72÷2=36(厘米)
宽是
36÷(2+1)=12(厘米)
长是
12×2=24(厘米)


2

liuyihao2000 幼苗


列方程
设宽为X,则长为2X
2X+X=72/2
X=12
列式计算:
长和宽的和是
72÷2=36(厘米)
宽是
36÷(2+1)=12(厘米)
长是
12×2=24(厘米)
答:长为12 宽为24


2

不爱穿鞋子 幼苗


宽12 长24


2

reoleee 幼苗


72除以2等于34
34除以3等于11.5
11.5乘以2等于23
那么长就是23厘米,宽就是11.5厘米


2

柔情番茄 幼苗


长24宽12


2

青紫01448 幼苗


长方形周长=(长加宽)乘以2,可得出长加宽=36,长是宽的2倍,可得长24,宽12,
答:设宽为X,则长为2X,( X + 2X ) X 2=72, X=12,


1

bullsjk 幼苗


设宽xcm,则长为2xcm。
2{x+2x}=72
6x=72
x=12


1

wccxl 幼苗


三年级的吧?不知道你们有没有接触方程,但是可以这样思考:
周长=(长+宽)X 2 =72厘米
长+宽 = 72 ÷ 2 =36 厘米
长是宽的两倍,那么 长+宽 就可以想成是 3倍的宽 ,即:
宽 X 3 =36厘米 宽 = 36÷3=12厘米 长=宽X2=12X2=24厘米


1

紫壁樵歌 精英


长和宽的和是
72÷2=36(厘米)
宽是
36÷(2+1)=12(厘米)
长是
12×2=24(厘米)


0

rosebutty 幼苗


宽:72/6=12 长:12*2=24


0

送500克 幼苗


长方形的周长公式是周长=(长+宽)x2,你讲解的时候,做周长公式的逆运算,就是72除2,得出长加宽=36,因为长是宽的2倍,所以再拿长加宽除以3,得出宽度为12,那么长就是24了。


0

野山居士 幼苗


设宽为一份,长就是两份,周长是两个长和两个宽,就是6份,所以每份是12厘米,宽为12厘米,长为24厘米。不知道学没学一次方程,只能通俗写出,希望能帮到你


0

czcalxw 幼苗


长48宽24


0

真的好好爱你 幼苗


可设宽为y,则长为2y,2X(y+2y)=72 算的宽为12 长24


0

偶然168 幼苗


长24 宽12


0

英雄本色pt 幼苗


设宽为X,则长为2X,即2X[X+2X]=72 X=12 所以宽12,长24


0