一道数学题极简单小节家在10月初买了30KG,到月底还剩下其中的五分之二,问小杰家在10月初共用掉大米多少千克 说明下理

一道数学题极简单
小节家在10月初买了30KG,到月底还剩下其中的五分之二,问小杰家在10月初共用掉大米多少千克 说明下理由
请解释为什么。。。
ye_qing 1年前 已收到4个回答 举报

三天打鱼五天晒网 幼苗


因为在月底剩下原来大米的五分之二 所以月初就吃了大米的 1-2/5=3/5
所以十月初吃掉的大米就为:
30×(1-2/5)
=30×3/5
=18 啦..


1

adsytjk 幼苗


30*(1-2/5)=18
小杰家在10月初共用掉大米18千克


2

fishyiu2 幼苗


求10月初用了几分之几:1-5分之2=5分之3
数量×用了的分率=吃了的数量:30×5分之3=18(kg)
答:小杰家在10月初共用掉大米18kg。


1

mywalk 幼苗


共用掉了30*(1-2/5)=30*3/5=6*3=18千克


0