长方形的宽一定,长与面积.可不可以成正比例关系,并说明理由.

554772089 1年前 已收到2个回答 举报

davidmike 幼苗


因为长方形的面积=长×宽,
所以长方形的面积÷宽=长(一定),
即长方形的面积与宽的比值一定,
符合正比例的意义,
所以一个长方形的长一定,它的面积和宽成正比例,

1年前 追问

8

554772089 举报

是长方形的宽一定

举报 davidmike

希望还可以帮你

linzhaohan 幼苗


因为长方形的面积=长×宽,
所以长方形的面积÷宽=长(一定),
即长方形的面积与宽的比值一定,
符合正比例的意义,


2