飞机在两个城市间飞行,逆风飞行需2小时50分,若风速是24KM/h,如果两城市间的距离是SKM,

de1pe 1年前 已收到1个回答 举报

我就是大白菜 幼苗


设无风时速是x KM/min,则:
2小时50分 = 170min
风速 24KM/h = 24/60 KM/min
x KM/min * 170min - 24/60 KM/min*170min=SKM
所以:
x = S/170 + 0.4 (KM/min)


7