一架飞机在两个城市间飞行,无风是每小时飞行552公里,在一次往返飞行中,飞机顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时,

一架飞机在两个城市间飞行,无风是每小时飞行552公里,在一次往返飞行中,飞机顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时,求这次飞行的风速?重重有赏
tangq1110 1年前 已收到6个回答 举报

moonlita 幼苗


顺风速度=速度+风速
逆风速度=速度-风速
设风速是X

5.5*[552+X]=6*[552-X]
11.5X=276
X=24
则两城市距离为5.5*[552+24]=3168


11

汤小丹 幼苗


风速24公里/小时
5.5*(V静+V风)=6(V静-V风),V静=552
解方程,V风=24


3

总以为会下雨吗 幼苗


设风速为x千米/时,列方程得:
(552+x)×5.5=(552-x)×6(方程左右两边为总路程)
解之得:
x=24
答:风速为24千米/时。
如果还是不懂,可以找我哦!


3

jinshiye1 幼苗


设距离为S 风速为V
S/5.5=552+V
S/6=552-V
两式相加:S/5.5+S/6=552*2 23S/66=1104 S=3168
V=552-3168/6=552-528=24


1

henry2 幼苗


(552+x)*5.5=(552-x)*6


1

leon1130 幼苗


设风速为x km/h,则顺风飞行速度为(552+x)km/h,逆风飞行速度为(552-x)km/h,顺风逆风飞行距离相同,则可得:
(552+x)5.5=(552-x)6
解方程则得风速为24km/h。


1