在△ABC中,三内角A、B、C成等差数列,则角B等于(  )

在△ABC中,三内角A、B、C成等差数列,则角B等于(  )
A. 30°
B. 60°
C. 90°
D. 120°
qyh1023 1年前 已收到1个回答 举报

一粒沙尘 种子


解题思路:根据三内角A、B、C成等差数列,得到2B=A+C,又A+B+C=180°,得到角B的三倍等于180°,求出角B的大小.

∵三内角A、B、C成等差数列,
∴2B=A+C
又A+B+C=180°,
∴3B=180°,
∴B=60°
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题看出等差数列的性质和三角形内角和的应用,本题解题的关键是利用等差数列的性质把三个角之间的关系整理出来,本题是一个基础题.


4