已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,且边a=4,c=3,则△ABC的面积等于______.

古板二哥 1年前 已收到5个回答 举报

sm0g 幼苗


解题思路:先由△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,得B=60°,再利用面积公式可求.

由题意,∵△ABC的三个内角A、B、C成等差数列
∴B=60°
∴S=[1/2] ac×sinB=3
3
故答案为3
3

点评:
本题考点: 正弦定理;等差数列的性质.

考点点评: 本题以等差数列为依托,考查正弦定理,考查三角形的面积公式,属于基础题.


5

tangchuhao 幼苗


3倍根号3


1

阿吉 幼苗


因为三个角成等差数列,所以角B=60度
由三角形面积公式得S=ac/2*sinB,
得到S=3√(3)


0

sz宁三 幼苗


三个内角和为180,设中间的为x,工差为d,所以得到x-d+x+x+d=180,所以x=60,所以有两种情况,要看你三角形ABC三个字母怎么标了,当B为60时,S = 1/2 ac×sinB=3倍根号3,还有角A为60时,还有角C为60时的,都是用正弦或是余弦定理做的,正余弦定理应该学了吧,我就偷懒了,不难,就是用公式算,数字有些麻烦,其他人的答案没考虑分三种情况考虑,我只写了一个,希望下面的你能...


0

浙江省江山姜 幼苗


依题意,得 A>B>C
又 A-B=B-C ①, A+B+C=180°②
由①②得 B=60°
从而 A=90°C=30°
即三角形ABC是直角三角形
b^2=a^2-c^2=4^2-3^2=7
从而 b=√7
则三角形ABC的面积等于=1/2*b*c=1/2*√7*3=3√7/2


0