用汽车运一批3吨的货物,第一天运这批货物的1/4,第二天运这批货物的2/5.

用汽车运一批3吨的货物,第一天运这批货物的1/4,第二天运这批货物的2/5.
1:体昂天公允这批货物的几分之几?
2:第一天于第二天相比,哪天运得多,多多少吨?
埃尔罗伊 1年前 已收到1个回答 举报

zxclkjl23kflkasd 春芽


1
1/4+2/5=5/20+8/20=13/20
2 第二天多
3x(2/5-1/4)=3x3/20=9/20t

1年前 追问

2

埃尔罗伊 举报

你确定= =、?

埃尔罗伊 举报

为什么第一题是直接加的= =

举报 zxclkjl23kflkasd

两天共的呀 就是加法呀

埃尔罗伊 举报

可是后面没有吨的啊,喷血……~

举报 zxclkjl23kflkasd

几分之几 怎么是吨哪