运输队运一批32吨的化肥.用一辆载重3吨的汽车运一次货物,运费为150元.用一辆载重5吨的车运一次货物,运

运输队运一批32吨的化肥.用一辆载重3吨的汽车运一次货物,运费为150元.用一辆载重5吨的车运一次货物,运
费为180元.
1.用载重3吨的车运送这批化肥,运费是多少?
2.用载重5吨的车运送这批化肥,运费是多少?
天堂鸟笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

小宁萱 幼苗


1.32÷3=10(次).2(吨)
150×(10+1)=1650(元)
∴用载重3吨的车运送这批化肥,运费是1650元
2.32÷5=6(次).2(吨)
180×(6+1)=1260(元)
∴用载重5吨的车运送这批化肥,运费是1260元


1