(2012•泗县模拟)一个圆锥形石子堆,底面半径是4米,高3米,每立方米石子约重2吨,如果用一辆载重8吨的汽车运这堆石子

(2012•泗县模拟)一个圆锥形石子堆,底面半径是4米,高3米,每立方米石子约重2吨,如果用一辆载重8吨的汽车运这堆石子,要运多少次才能运完?
月亮在人间 1年前 已收到1个回答 举报

faymao 春芽


解题思路:先利用圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,求出这堆石子的体积,每立方米石子的重量已知,于是可以求出这堆石子的总重量,每辆汽车的载重量已知,除这堆石子的总重量,就是要运的次数.

[1/3]×3.14×42×3×2÷8,
=3.14×16×2÷8,
=50.24×2÷8,
=100.48÷8,
=12.56,
≈13(次);
答:要运13次才能运完.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法的实际应用,计算的结果不管小数部分是多少都应向前进1.


10