某运输队要运送一批化肥,用一辆载重3吨的汽车运一次货物,运费为180元,用一辆载重5吨的载重汽车运一次货物,运费为280

某运输队要运送一批化肥,用一辆载重3吨的汽车运一次货物,运费为180元,用一辆载重5吨的载重汽车运一次货物,运费为280元.
1:用载重3吨的车运送这批化肥,运费多少?
2:用载重5吨的车运送这批化肥,运费多少?
3:请你想一想,还有没有比上述两种方案更节省的办法?请你写出设计方案并算出运费.
feel1984 1年前 已收到12个回答 举报

owenzwy 幼苗


两种车型平均运1吨的单价:
180÷3 = 60元/吨
280÷5 = 56元/吨
载重5吨的车平均运1吨的单价相对较便宜.
【最省钱运法】
总吨数题目没有给,尽量用5吨车运.
总吨数÷5吨=5吨车的辆数……余的吨数
余的吨数>3吨时,再加一辆5吨的车.
余的吨数


9

mm少尉 幼苗


你不会自己想么
多简单那


2

25678687 幼苗


180÷3 = 60元/吨
280÷5 = 56元/吨
答:**************。


2

zfl586 幼苗


检举 两种车型平均运1吨的单价:
180÷3 = 60元/吨
280÷5 = 56元/吨
载重5吨的车平均运1吨的单价相对较便宜。
【最省钱运法】
总吨数题目没有给,尽量用5吨车运。
总吨数÷5吨=5吨车的辆数……余的吨数
余的吨数>3吨时,再加一辆5吨的车。
余的吨数<3吨时,再加一辆3吨的车。
运费:5吨车的辆数×2...


2

yb56weaew 幼苗


这道题有问题,没说化肥是多少吨


2

老杜007 幼苗


1. 180÷3 = 60元/吨
2. 280÷5 = 56元/吨
3. 总共的化肥除以能载重5吨重量的汽车,余数就是余下来的吨数,就用可载重3吨重量的汽车来算。


2

叫我小虫哥 幼苗


要根据化肥的重量有多少
1.如果化肥4~5吨,那用3吨的车当然比5吨的贵,因为要运两次,3吨的车要360,5吨的只要280
2.如果化肥只有2吨,那用5吨的当然更贵,因为只要运一次
3.如果能把它们两种车结合来运应该会有节省的可能,如果除以5以后有1~3吨的剩余...


1

小吉儿 幼苗


180÷3 = 60元/吨
280÷5 = 56元/吨
运送花费的总数量题目没有给,只能说尽量用5吨车运了。


1

360629154 幼苗


1:180/3=60(元|吨)答:运费60元。
2:280/3=90(元|吨)答:运费90元。
3:答:用一个单车运。(未有总数量,不能解答)


1

精气神 幼苗


题出错了吧,没有总数怎么算运费多少钱啊!


1

dpdhpu 幼苗


讨论~把~


0

噶擦 幼苗


1)180÷3=60(元/t)
280÷5=56(元/t)
2)题目不对


0