运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运.还要运几次才能运完?

mm_789 1年前 已收到4个回答 举报

wait663 幼苗


解题思路:解决此题可从条件入手分析,一步步列式解答问题.先求出前3次运的吨数,再求出剩下的吨数,最后即可求出还要运的次数.

前3次运的吨数:4×3=12(吨),
剩下的吨数:29.5-12=17.5(吨),
还要运的次数:17.5÷2.5=7(次);
综合算式:(29.5-4×3)÷2.5,
=17.5÷2.5,
=7(次);
答:还要运7次才能运完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于整数、小数复合应用题,可以从条件入手分析,一步步列式解答问题.


1

大清摄vv王多尔衮 幼苗


29.5-(4x3)=17.5(吨)
17.5÷2.5=7(次)


2

boytoman115 幼苗


7次就行了


2

zjtzlqswd 幼苗


[29.5-(3*4)]/2.5=7(次)


1