(1) 2 3 -1 + 27 -( 3 -1 ) 0

(1)
2
3
-1
+
27
-(
3
-1 ) 0

(2)先化简,再求值: (
x 2 -6x
x+2
+2)÷
x 2 -4
x 2 +4x+4
,其中 x=2+
3
丁尼葛菲 1年前 已收到1个回答 举报

BBALEX 幼苗


(1)原式=
3 +1+3
3 -1=4
3 ;
(2)原式=
x 2 -6x+2(x+2)
x+2 •
x 2 +4x+4
x 2 -4
=
(x-2 ) 2
x+2 •
(x+2 ) 2
(x+2)(x-2)
=x-2,
当x=2+
3 时,原式=2+
3 -2=
3 .


3