已知y=√1-8x+√8x-1+0.5,求代数式√x/y+y/x+2-√x/y+y/x-2的值

已知y=√1-8x+√8x-1+0.5,求代数式√x/y+y/x+2-√x/y+y/x-2的值
化简计算
来王麻子 1年前 已收到1个回答 举报

拽拽rr 幼苗


因为1-8x大于等于0,8x-1大于等于0,
所以x=1/8,y=0.5
原式=2√x/y+2y/x
=1+8=9


7