小明开游艇去冲浪,返回时,因逆风速度要减慢20%.游艇动力源可以用5.4小时,游艇该开几小时就应该回来?

小明开游艇去冲浪,返回时,因逆风速度要减慢20%.游艇动力源可以用5.4小时,游艇该开几小时就应该回来?
要列式
ivt4u 1年前 已收到1个回答 举报

robertsl 幼苗


去时速度:回时速度=1:1÷(1-20%)=4:5
出发时间=5.4÷(4+5)×4=2.4小时
游艇该开2.4小时就应该回来


3