游艇去冲浪,去时每小时40千米返回时因逆风速度要减慢20%游艇的能源只能用5.4小时问游艇最多开出几小时就应

jiahui11 1年前 已收到2个回答 举报

hotcom77 幼苗


速度比 1:80%=5:4
时间比 4:5
去的时间 5.4x4÷(5+4)=5.4x4÷9=2.4小时
答:开出2.4小时


7

sdrc888 幼苗


顺风速度:40千米
顺风时间:1/40
逆风速度:40X(1-20%)=32(千米)
逆风时间:1/32
路程:5.4÷(1/40+1/32)=96(千米)
游艇最多开出:96÷40=2.4(小时)


1