假日里,小明一家驾着游艇去冲浪,返回时,因逆风速度要减少百分之二十.已知游艇的动力能源只能用5.4小时

假日里,小明一家驾着游艇去冲浪,返回时,因逆风速度要减少百分之二十.已知游艇的动力能源只能用5.4小时
问游艇最多开出几小时后就应该返回?
留留心!算式简便点,过程清晰点】摆脱.
f27833 1年前 已收到3个回答 举报

wl18073011 春芽


去的时候是不是顺风?
如果是的话,
设游艇原本速度为v,则去时为1.2v,回来时为0.8v
设走的路程为s,时间为t,得方程
s/1.2v+s/0.8v=5.4
通分,化简,得
20s/24v+30s/24v=5.4
25s/12v=5.4
因为s/v=t
所以25/12 t=5.4
t=5.4*12/25=2.592
所以顺风时,走2.592小时就要往回
如果去的时候不是顺风,回来是逆风
一样的设那些未知数,得方程
s/v+s/0.8v=5.4
8s/8v+10s/8v=5.4
9/4 t=5.4
t=5.4*4/9=2.4
所以去时顺风,回来逆风,最多走2.4小时
楼主采纳吧···我多负责的,两种都写了

1年前 追问

8

f27833 举报

关键是我看不懂!!俺才六年级s、v的,俺不知道什么【不要说我笨】

举报 wl18073011

没啊,这个就跟你设的未知数X,Y一样 只是楼主你应该知道速度的计算公式 速度计算公式为:v=s/t v是速度,s是路程,t是时间 这个没啥,就是一个数据 你做题时要改成x和y一样的理解 只是上了初中学物理时做题不能用x,y

沉醉清秋 幼苗


不会!


1

加勒比海 幼苗


去的时候是不是顺风?
如果是的话,这样
设游艇原本速度为v,则去时为1.2v,回来时为0.8v
设走的路程为s,时间为t,得方程
s/1.2v+s/0.8v=5.4
通分,化简,得
20s/24v+30s/24v=5.4
25s/12v=5.4
因为s/v=t
所以25/12 t=5.4
t=5.4*12/25=2.5...


1