解方程12×[2/3]+7x=12 &

解方程
12×[2/3]+7x=12
x:[1/4]=[2/3]:[1/12].
colcen 1年前 已收到2个回答 举报

wait2002_2001 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,根据等式的性质,在方程两边同时减去8,在方程两边同时除以7解答.
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[1/12]x=[1/4]×[2/3],再根据等式的性质,在方程两边同时除以[1/12]解答.

(1)12×[2/3]+7x=12
7x+8-8=12-8
7x=4
x=[4/7]
(2)x:[1/4]=[2/3]:[1/12]
[1/12]x=[1/4]×[2/3]
[1/12]x÷[1/12]=[1/6]÷[1/12]
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1

mobikit13 幼苗


12*2/3+7x=12
8+7x=12
7x=4
x=7/4


0