口算. 120÷6= 69÷3= 3000÷5= 960÷3= 2000÷4= 505÷5= 5

口算.
120÷6= 69÷3= 3000÷5= 960÷3=
2000÷4= 505÷5= 550÷9≈ 198÷5≈
瞬间高温 1年前 已收到1个回答 举报

bkmxw 幼苗


解题思路:根据整数除的计算方法进行计算即可得到答案.
最后两个好估算.除数不变,被除数取近似值,以能用口诀计算为原则.

120÷6=20 69÷3=23 3000÷5=600 960÷3=320
2000÷4=500505÷5=101 550÷9≈60 198÷5≈40

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查的是整数除法计算方法的应用以及除数是一位数的除法的估算.


6