如果|5x-2y-1|+(x+6y-10)^2=0,则x= ,y= ?求

JACKWEN1 1年前 已收到3个回答 举报

eyelife 幼苗


因为|5x-2y-1|和(x+6y-10)^2都大于等于零,所以5x-2y-1=0,x+6y-10=0.解这个一元二次方程
x=13/16,y=49/32.

1年前 追问

1

JACKWEN1 举报

正确吗?

举报 eyelife

和一楼答案一样,应该正确

大鼻子情呆呆 幼苗


由5x-2y-1=0,x+6y-10=0得x=13/16,y=147/16


2

mylkx 幼苗


x为13/16,y为49/32


0