已知甲烷和一氧化碳混合气体共0.75mol,完全燃烧后生成二氧化碳气体和18g液态水,并放出515kj的热量.若甲烷燃烧

已知甲烷和一氧化碳混合气体共0.75mol,完全燃烧后生成二氧化碳气体和18g液态水,并放出515kj的热量.若甲烷燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+20 2(g)=CO2(g)+2H2O(1) △H=-890KJ/mol,则CO气体燃烧的热化学方程为______(写出计算过程)
xevergreen 1年前 已收到1个回答 举报

newhappyday 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
2CO+O2=2CO2
即只有燃烧甲烷可以生成水.
18g液态水为1molCH4+2O2=CO2+2H2O
0.5mol 1mol △H=-445KJ/mol
△H(co)=-(515-445)=-70KJ
所以依定义
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-280KJ/mol


2