有机化学推断题,有两种气态不饱和烃组成的混合气体共0.1mol,完全燃烧后共生成3.15gH20和5.6L标准状况的CO

有机化学推断题,
有两种气态不饱和烃组成的混合气体共0.1mol,完全燃烧后共生成3.15gH20和5.6L标准状况的CO2,A一定有乙烯B一定有乙炔C一定有丙烯D一定无乙炔
iptshp 1年前 已收到2个回答 举报

xajh00 春芽


设平均分子式为CxHy
CxHy + (x+y/4)O2 → xCO2 + y/2H2O
n(H2O)=3.15/18mol=0.175mol
n(CO2)=5.6/22.4mol=0.25mol
n(H)=0.35mol
n(C)=0.25mol
所以平均分子式为C2.5H3.5
所以必须有氢原子数小于3.5的烃,那么就必须有乙炔
乙烯,丙烯可能有
所以只能选B


4

cxk8 幼苗


C 算出碳有0.25mol,混合气体总共只有0.1mol。所以气体之一的化学式中碳元素的下标肯定大于2,对照答案选丙烯。


2