二次函数图像中,知道:1.与y轴焦点为(0,10) 2.顶点坐标为(1,40)

二次函数图像中,知道:1.与y轴焦点为(0,10) 2.顶点坐标为(1,40)
求此二次函数解析式
魔鬼天使王 1年前 已收到3个回答 举报

r1ainf1y 幼苗


设(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
b/2a=1
40=(b^2-4ac)/4a^2
再代入(0,10)


10

vsky88 幼苗


问题呢


1

西瓜和车厘子 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c 代入与y轴交点 则有c=10,-b/2a=1 (4ac-b^2)/4a=40 可得a b 的值,代入f(x)可得函数解析式。


1