跪求10到二次函数解析式(用配方法解答,包括该函数的图像特征和极值,还有顶点式)。

御手冼红豆 1年前 已收到1个回答 举报

想入非非0953 幼苗


y=ax^2 +bx+c =a(x^2+b/a *x)+c = a(x^2+b/a*x +b^2/4a^2 - b^2/4a^2)+c =a(x+b/2a)^2 -b^2/4a + c =a(x+b/2a)^2 -b^2/4a + 4ac/4a =a(x+b/2a)^2+(4ac -b^2) /4a  所以顶点坐标是(-b/2a , (4ac -b^2) /4a )

1年前 追问

5

举报 想入非非0953

这个就是了,打了好久,望采纳