一次函数与反比例函数图像相交问题该怎么解答?可以自己举例子,一般地是求两个函数的解析式...

sun_shine_1 1年前 已收到2个回答 举报

心有所系 幼苗


已知反比例函数y=k/x的图象与一次函数y=3x+m的图象相交于点A(1,5).求这两个函数解析式.
反比例函数与一次函数相交于点A(1,5),那么说明点A(1,5)在反比例函数的图像上,也在一次函数的图像上
即,它的坐标满足两个函数解析式
所以分别代入函数解析式中,有:
5=k/1
5=3*1+m=3+m
解得:k=5,m=2
所以,反比例函数为:y=5/x;一次函数为:y=3x+2


10

晋如愁如 幼苗


一次函数:y(1)=k1x+b
反比例函数:y(2)=k2/x
两个函数的交点假设为(x,y)
因此:y(1)=y(2)可以推出k1x+b=k2/x
哪不会问?


1