已知(x+y+1)2与|2y-x+5|互为相反数,则x3+y3+1=______.

kb134 1年前 已收到1个回答 举报

yixin8660 春芽


解题思路:根据相反数及非负数的性质列出方程,求出x、y的值,再代入即可.

∵(x+y+1)2与|2y-x+5|互为相反数,
∴x+y+1=0,2y-x+5=0,
解得x=1,y=-2,
∴x3+y3+1=-6.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的知识点是:互为相反数的两个数的和为0;如果两个非负数的和为0,那么每一个数都为0.


8