若x-1的绝对值与y-2的绝对值互为相反数,求2y-x的值?

若x-1的绝对值与y-2的绝对值互为相反数,求2y-x的值?
我现在就要
心情招高 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyeyuhu 幼苗


若x-1的绝对值与y-2的绝对值互为相反数,则
x-1=0
y-2=0
所以x=1 y=2
所以2y-x=3


8