方程组2x-y=4m+3、2y-x=-2007的解x、y互为相反数,求m的值

000圆圆 1年前 已收到3个回答 举报

孟凡涛 幼苗


x、y互为相反数
则x=-y
代入2y-x=-2007
2y+y=-2007
y=-669
x=669
2x-y=2007=4m+3
m=501


4

哈哈哈677 幼苗


两式相加,得x+y=4m-2004
因为x、y互为相反数,可知x+y=0
所以4m-2004=0
解得m=501


1

失望了 幼苗


解x、y互为相反数,即:x=-y代入:
2x+x=4m+3
-2x-x=-2007
即:3x=4m+3, -3x=-2007两式相加
4m-2004=0
m=501


0