已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于3,求a+b+x3-cdx的值.

小小誓愿 1年前 已收到3个回答 举报

realteeth 幼苗


解题思路:根据a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于3,可得a+b=0,cd=1,x=3或-3,代入a+b+x3-cdx,求出算式的值是多少即可.

根据a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于3,
可得a+b=0,cd=-1,x=3或-3,
(1)x=3时,
a+b+x3-cdx
=0+33-3
=27-3
=24
(2)x=-3时,
a+b+x3-cdx
=0+(-3)3+3
=-27+3
=-24
所以a+b+x3-cdx的值为24或-24.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值;倒数的认识;正、负数的运算.

考点点评: 此题主要考查了含字母的式子的求值,解答此题的关键是判断出:a+b=0,cd=1,x=3或-3.


6

格格裙子 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
c,d互为倒数
cd=1
x的绝对值等于3
x=±3,x²=9,x³=±27
所以
a+b+x³-cdx
=0+x³-x
=x³-x
若x=3,则x³=27,上式=24
若x=-3,则x³=-27,上式=-24
所以
a+b+x³-cdx=±24


0

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意:a+b=0,cd=1,所以a+b+x³-cdx=(a+b)+x(x²-cd)。所以当x>0时。原式=0+3(9-1)=24.。 当x<0时,原式=0-3(9-1)=-24.。


0