已知4-4x+x²与/2y-x/互为相反数,则(x²y+xy²)÷(x+y)的值是————

已知4-4x+x²与/2y-x/互为相反数,则(x²y+xy²)÷(x+y)的值是——————?
yct520 1年前 已收到1个回答 举报

嫣水悠悠 花朵


4-4x+x²与/2y-x/互为相反数
﹙4-4x+x²)+│2y-x│=0
(x-2)²+│2y-x│=0
﹛x-2=0
2y-x=0
x=2,y=1
(x²y+xy²)÷(x+y)
xy(x+y)÷(x+y)
=xy
=1×2
=2


8