刘毅以每小时步行4千米的速度从学校出发到20.4千米以外的冬令营报到,半小时后,营地老师闻讯前往迎接,

刘毅以每小时步行4千米的速度从学校出发到20.4千米以外的冬令营报到,半小时后,营地老师闻讯前往迎接,
每小时比刘毅多走1.2千米,又过了1.5小时,李良从学校骑车去营地报到,结果三个人同时在途中某地相遇,问骑车人每小时行多少千米?(要有详细的过程以及周到的分析)
龙布刺儿 1年前 已收到1个回答 举报

花中之鬼 幼苗


半小时后刘毅走了4x0.5=2千米, 还剩20.4-2=18.4千米, 老师的速度是 4+1.2=5.2千米/小时
老师用时18.4÷(4+5.2)=2小时与刘毅相遇. 李良用时:2-1.5=0.5小时,李良走的路程和刘毅一样是4x(0.5+2)=10千米 骑车人速度:10÷0.5=20千米/小时.


3