李华以每小时步行4千米的速度从学较出发到20.4千米外的冬令营报到,半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.

李华以每小时步行4千米的速度从学较出发到20.4千米外的冬令营报到,半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米.又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到,结果三人同时在途中某地相遇.问骑车人每小时行驶多少千米?(写出解题过程)
ccttl 1年前 已收到1个回答 举报

yh_2cmr 幼苗


解题思路:根据题意可知,老师的速度为每小时4+1.2=5.2千米,老师出发时,李华已行了半小时即0.5小时,即已行了4×0.5=2千米,则相遇时两人共行的路程为20.4-2=18.4千米,又两人的速度和为4+5.2=9.2千米,则两人的相遇时间是18.4÷9.2=2小时,此时李华行了2+0.5=2.5小时,又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到,结果三人同时在途中某地相遇,即张明从出发到相遇行了2.5-0.5-1.5=0.5小时,由于相遇时,李华行了2.5×4=10千米,则张明每小时行10÷0.5=20千米.

半小时=0.5小时,
(20.4-4×0.5)÷(4+1.2+4)
=(20.4-2)÷9.2,
=18.4÷9.2,
=2(小时).
(2+0.5)×4÷(2+0.5-0.5-1.5)
=2.5×4÷0.5,
=20(千米/小时).
答:骑车人每小时行驶20千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在求出老师速度的基础上,求出李华与老师的相遇时间是完成本题的关键,求两人相遇时间时要注意将李华先行的路程减去.


4