刘毅每小时步行6km的速度从学校出发到60km外的营地报到,一小时后营地老师闻讯前往迎接每小每小时比刘毅多走1.5千米又

刘毅每小时步行6km的速度从学校出发到60km外的营地报到,一小时后营地老师闻讯前往迎接每小每小时比刘毅多走1.5千米又过了三小时你李良学校骑车去营地报到.结果三个人同时在途中某地相遇问骑车人每小时行多少千米?
一切尽在掌握 1年前 已收到1个回答 举报

小黑裙kk 幼苗


1、4小时后刘毅走了6x4=24千米 [ 先走了1小时,再走了3小时]
2、老师的速度是 6+1.5=7.5千米/小时
3、老师走的距离:7.5×3=22.5千米
4、剩下的距离:60-24-22.5=13.5千米
5、老师和刘毅相遇所需时间:13.5÷(6+7.5)=1小时
6、李良所需的时间:1小时
7、李良所走的路程:24+6=30千米
8、李良的速度:30÷1=30千米/小时.

1年前 追问

1

一切尽在掌握 举报

我可不可以还问你一道问题

一切尽在掌握 举报

甲乙两车绕周长400千米的环形跑道行驶他们从同一地点同时出发,向背而行,五小时相遇,如果两车各加快10km,那么相遇点距钱一次相遇点8千米,已知乙车比甲车快,求原来甲车每小时行多少千米?

一切尽在掌握 举报

.答完这道题我会给你好评哟

举报 小黑裙kk

采纳后马上答。我会做好。

一切尽在掌握 举报

.你怎么不打啦?

举报 小黑裙kk

第一次速度和=400/5=80km/h
各加快10km/h,相遇时间=400/(80+20)=4h
∴原来速度=4*10-3=37km/h
用方程解更好理解一些.
设甲车原来速度为x
则4(x+10)-5x=3
∴x=37km/h

一切尽在掌握 举报

一项工作第一天,甲乙两人合作4小时完成全部工作的1/2,第二天乙又独做2小时,还剩下全部工作的2/5,这件工作有甲单独做需多少小时

一切尽在掌握 举报

a和b都是高度为24厘米的圆柱形容器底面半径分别为2厘米和六厘米一水龙头单独向a注水两分钟可注满先将两容器在他们的高度的三分之一处用一根细管连通仍用该水龙头向a注水求12分钟时,容器a中的水有多高?求七分钟时b容器中的水有多高?