44444444的7777次方+ 7777的4444次方 之和 除以9 余数是多少

庄菲 1年前 已收到1个回答 举报

爱象呼吸 幼苗


6 44444444/9=5(mod9) 5^7777=5^(6*1296+1)=5*(5^6)^1296=5*(1736*9+1)^1296 5^7777与5对9同余 5^7777=5(mod9) 又7777^4444=(9*864+1)^4444 5^7777=1(mod9) (44444444^7777+7777^4444)=5+1=6(mod9)


10