多少克(NH4)2SO4与8克NH4NO3所含氮元素的质量相等 急.

a42123123 1年前 已收到1个回答 举报

xtprogo 幼苗


NH4NO3中N的质量分数是28/80=0.35
所以8gNH4NO3中N的质量是0.35*8=2.8g
而(NH4)2SO4中N的质量分数是28/132=7/33
即需要(NH4)2SO4是2.8/(7/33)=13.2g


3