化学题 一道急用NH4NO3的各元素的质量比为( )NH4NO3中N元素的质量分数N%=( ).40克NH4NO3含N元

化学题 一道急用
NH4NO3的各元素的质量比为( )
NH4NO3中N元素的质量分数N%=( ).
40克NH4NO3含N元素的质量为( )
多少克NH4NO3中含N元素的质量为70克?
(全要过程).
myangleDD 1年前 已收到2个回答 举报

狂草 幼苗


N:H:O=(14*2):(1*4):(16*3)=7:1:12
N%=(14*2):(1*4+16*3)=35%
m=35%*40=14
X*35%=70.....X=200(设X克NH4NO3中含N元素的质量为70克)


4

zstren 幼苗


这么简单都不会,用脚想想都会了!!!


1