一道麻烦的化学题A .B ,C,D4种元素的核电荷数依次增加,他们的离子的电子层数相同且最外层电子数均为8.A原子的L层

一道麻烦的化学题
A .B ,C,D4种元素的核电荷数依次增加,他们的离子的电子层数相同且最外层电子数均为8.A原子的L层电子数与K、M层电子数之和相等,D原子的K、L层电子数之和等于电子总数的一半.则A、B、C、D分别是?
他们的离子半径一样不?
爱到才知痛 1年前 已收到7个回答 举报

草大福 春芽


①“A原子的L层电子数与K、M层电子数之和相等”
A原子中既然已出现M层,则K、L层一定已经充满,即分别为2个和8个;而L=K+M,因此M层有6个电子,尚未充满,故A为S元素.
②“D原子的K、L层电子数之和等于电子总数的一半”
K与L之和只是电子总数的一半,那么K、L层便一定已充满(因为如果L未充满的话那么K与L层电子就已经是电子总数,更别说K),即K、L层共有2+8=10个电子;因此总电子数就为20,即D为Ca元素
③从A到D核电荷数依次增加,而S到Ca只有S、Cl、Ar、K、Ca五种元素,且一般认为Ar是没有离子的,因此排除,所以A、B、C、D依次为S、Cl、K、Ca


2

YYcrazyman 幼苗


A:S
B:CL
C:K
D:Ca


2

ncdtzz 幼苗


A原子的L层电子数与K、M层电子数之和相等,所以A原子L层电子数为8,K层电子数为2,M层电子数为8-2=6。所以A为S。
D原子的K、L层电子数之和等于电子总数的一半,由本句可知D原子除了K、L层之外还有其他的层。则K、L层电子数之和为8+2=10,其电子总数为10*2=20,所以D为Ca。
由于A、B、C、D4种元素的核电荷数依次增加,而在S和Ca之间的元素有Cl、Ar、K,但...


2

但却不知道 幼苗


他们的离子半径不一样


1

bnkee2 幼苗


他们的离子的电子层数相同且最外层电子数均为8
D原子的K(第一层一定是2)、L层电子数之和等于电子总数的一半
按题意,K2L8总共为20也就是Ca
从这个突破肯定都在Ca前P后
A原子的L(第二层8)层电子数与K(一定是2)、M层电子(8-2=6)数之和相等
所以是S
因为都是离子所以按顺序
A:S
B:CL
C:K
...


1

mysohu_vi8591 幼苗


A是S;B是Cl;C是K;D是钙。


0

wsq197008 花朵


A原子的L层电子数与K、M层电子数之和相等,--即K层2个,L层8个,M层6个,即S元素
D原子的K、L层电子数之和等于电子总数的一半。--即K层2个,L层8个,则电子总数20个,即Ca元素
A 。B ,C,D4种元素的核电荷数依次增加,他们的离子的电子层数相同且最外层电子数均为8--所以B、C在S的后面,Ca的前面,只有Cl、Ar、K三种元素,还要有对应的离子,所以B是Cl,C是...


0