快来好人呐啊!一道会考的化学题``

快来好人呐啊!一道会考的化学题``
现欲配制0.5mol/L碳酸钠溶液100ML·然后向配制好的溶液中加入足量的稀盐酸·计算:配制该溶液需要碳酸钠固体的质量· 加入稀盐酸后生成的二氧化碳在标准状况下的体积
空谷vs幽兰 1年前 已收到4个回答 举报

lizongmu 种子


设生成二氧化碳的物质的量的Xmol
配制碳酸钠的物质的量n=cv=0.5*0.1=0.05mol
该溶液需要碳酸钠固体的质量=0.05*106=5.3g
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
1 1
0.05 X
X=0.05mol
0.05*22.4L=1.12L
答.


1

MMCs 幼苗


100ML·=0.1L 碳酸钠的摩尔质量为106g/mol
配制该溶液需要碳酸钠固体的质量·
0.5mol/LX0.1L X106g/mol=5.3g
设加入稀盐酸后生成的二氧化碳的物质的量为x
Na2C03+2HCl=2NaCl+C02↑+H20
106 g 1mol
5.3g ...


2

农夫与牛 幼苗


1) Na2CO3 式量=46+12+48=106
m(Na2CO3)=0.5*106*0.1=5.3g
2) CO2物质的量为0.5mol, 体积为22.4*0.5=11.2L


0

daocheng25 幼苗


m(Na2CO3)=0.1*0.5*M(Na2CO3)
根据Na2CO3 ~2HCl~CO2比例关系
V(CO2)=[1*m(Na2CO3)/M(Na2CO3)]*22.4 L
把数据代入到这两个式子里就可以了。


0