将前100 个自然数顺次写下得到的多位数12345678910111213.100,从首位起将这些数位从1开始编号,然后

将前100 个自然数顺次写下得到的多位数12345678910111213.100,从首位起将这些数位从1开始编号,然后划去编号是奇数的数位上的数字,这样便形成了一个位数较少的多位数,重复这种划去数字的操作,直到得到一个三位数,则这个三位数是多少?(要过程哦不会的清不要回答)
大漠孤鹰101 1年前 已收到3个回答 举报

就是一qq888 幼苗


形成的多位数一共有 9 + (99-10+1)*2 + 3 = 192 位
显然
第一轮留下的是原数位被2整除的数
第二轮留下的是原数位被4整除的数
……
因此最后一轮留下的是原数位被2^N整除的数
由 2^7 < 192 < 2^8 可知,
最后一轮留下的是原数位被2^7整除的数,
倒数第2轮留下的是原数位被2^6整除的数
2^6 = 64
从1到192中被64整除的3个数分别是64、128、192
显然第192位就是末尾的0.下面计算第64位、第128位的数:
假设把一位数前补0,则原多位数补9个0变成:
01020304……1011……
(64 + 9)÷ 2 = 36 …… 余1,即说明,原第64位(现第64+9位)数是正整数中第37个数的第一位,
那就是“37”的3.
(128 + 9) ÷ 2 = 68 …… 余1,即说明,原第128位(现第128+9位)数是正整数中第69个数的第一位,
那就是“69”的6.
因此最后所剩的三位数就是360


3

ch_huang 幼苗



1

Derekcdfxf 幼苗


三位数······
这个多位数有9+180+3=192(位)
重复划去奇数位的数,留下的是数位能被2,4,8,16······的数
最后剩三位数,要先得出最后留的一位数,是第128位。
那么显然有第64位,还因为192÷64=3,所以也有第192位。
第64位是:(64-9)÷2=27······1,那么就是38(10+27+1)的第1个数字3。
第...


0