从1开始写100个自然数,一共写了()个1.

谷子澄澄 1年前 已收到3个回答 举报

者他最亲 幼苗


个位:1,11,21,……,91 共10个
十位:10,11,12,……,19 共10个
百位:100 共一个
总计:10+10+1=21个


2

siyanping 幼苗


第一个是1,第二个是100,1种
第一个是2,第二个是100、99。2种
。。。
第一个是49,第二个是100、99。。52,49种
第一个是50,第二个是100、99。。51,50种
第一个是51,第二个是100、99。。52,49种
故共有:1+2+3+。。。+49+50+49+。。。+3+2+1=50*50=2500种...


1

龙小小117 幼苗


20-100是9个1:21,31,41,51,61,71,81,91,100 1-19是12个1:1,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19


1