加工一批零件.由一人做需100小时,现在计划先由一人做2小时,再增加5人做9小时,恰好完成任务,怎么安排参与加工零件的具

加工一批零件.由一人做需100小时,现在计划先由一人做2小时,再增加5人做9小时,恰好完成任务,怎么安排参与加工零件的具体人数?
liuchaogang 1年前 已收到1个回答 举报

shainholl 幼苗


现在计划先由一人做2小时?一人?是一些人吧?
加工一批零件.由一人做需100小时,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做9小时,恰好完成任务,怎么安排参与加工零件的具体人数?
1人1小时做1/100.
5人做9小时做了:(1/100)x5x9=45/100
剩下1-45/100=55/100是一些人(2+9=11小时)做的,每小时做:
(55/100)/11=1/20
需要的人数:
(1/20)/(1/100)=5(人)
所以先安排5人做2小时,再增加5人做9小时,恰好完成任务.
设先安排x人做2小时,再增加5人做9小时,恰好完成任务.
(1/100)2x+(1/100)(x+5)x9=1
(1/50)x+(9/100)x=1-(45/100)
(11/100)x=55/100
x=5
答:先安排5人做2小时,再增加5人做9小时,恰好完成任务.


1