明明和亮亮比爬楼梯,明明4层时亮亮3层,明明13层时,亮亮几层?

fishxcat 1年前 已收到3个回答 举报

ivan_aire 幼苗


一楼不用爬13-1=12 12/3=4 4*2=8 8+1=9

1年前 追问

2

fishxcat 举报

不太明白,请解释一下好吗

举报 ivan_aire

明明爬3层,亮亮爬2层,其实你用画图的方法划一下就行了

小风灵 果实


亮亮x层
(4-1):(3-1)=(13-1):(x-1)
3(x-1)=2×12
x-1=8
x=9
亮亮9层


2

魔哈诺哈 幼苗


9层,正往十层走(退位法)


1