明明和亮亮同时分别从甲、乙两地相向而行,明明每小时行6千米,亮亮每小时行9千米,两人相遇时后,亮亮.

明明和亮亮同时分别从甲、乙两地相向而行,明明每小时行6千米,亮亮每小时行9千米,两人相遇时后,亮亮.
明明和亮亮同时分别从甲、乙两地相向而行,明明每小时行6千米,亮亮每小时行9千米,两人相遇时后,亮亮再用4小时才到甲地.亮亮走完全程一共用了多长时间?
蛟龙不归江 1年前 已收到2个回答 举报

oo123 幼苗


亮亮在相遇后走了:9*4=36
明明走这么多路用了:36/6=6小时
也就是说亮亮在相遇前走了6小时
6+4=10
亮亮走完全程一共用了10小时


11

紫壁樵歌 精英


亮亮4小时行
9×4=36千米
相遇时间是
36÷6=6小时
亮亮走完全程一共用了
4+6=10小时


1