1、聪聪 和明明比赛爬楼梯,聪聪从1楼到9楼用了104秒,小明从5楼到11楼用了84秒,谁爬得快?写出算式

1、聪聪 和明明比赛爬楼梯,聪聪从1楼到9楼用了104秒,小明从5楼到11楼用了84秒,谁爬得快?写出算式
2、正方形每边6盆,共放20盆花.要使每边放5盆、7盆应怎样移动?x05写出算式
l2l啦拉队 1年前 已收到3个回答 举报

jjhaiaiw 幼苗


1、104/(9-1)=13(秒)聪聪跑1层楼用时13秒
84/(11-5)=14(秒)明明跑1层楼用时14秒
13


3

关小作 幼苗


1 104除以(9-1)=13(秒)
84除以(11-5)=14(秒)
13<14
答:聪聪爬得快。
2 略


2

飘零异客 幼苗


1.聪聪的速度为每楼104/(9-1)=13秒
小明为84/(11-5)=14秒
所以聪聪快
2.第二题问题不明确,不知道楼主具体要问什么,是移动的盆数,还是步骤。
祝好


0