([11/12]-[7/8]+[3/4]-[13/24])×(-4.8)

mansonzhu 1年前 已收到3个回答 举报

feiyufsih 幼苗


解题思路:根据乘法的分配律a(b+c)=ab+ac,分别进行计算,然后把所得数相加即可.

([11/12]-[7/8]+[3/4]-[13/24])×(-4.8)
=-4.4+4.2-3.6+2.6
=-1.2.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 此题考查了有理数的乘法,用到的知识点是乘法的分配律,利用乘法的分配律a(b+c)=ab+ac进行解答.


4

大漠风潇潇 幼苗


额 计算器


1

shan_shuishui 幼苗


(5+45+25+25)+(12+78)+(10+42+38)+(56+34)+(53+82+83)-108=100+90+90+90+218-108=100+270+110=480


1