把一个圆沿半径分成若干等份,拼成一个近似的长方形,长方形的周长比圆的周长多10厘米,这个圆的面积是______平方厘米.

davidzcy 1年前 已收到1个回答 举报

不是肉丸子 幼苗


解题思路:由圆的面积的推导过程可知:拼成的长方形的长就是圆的周长的一半,宽就等于圆的半径,从而知道多出的长度就是两个半径的和,从而可以求出圆的半径,进而利用圆的面积公式求出圆的面积.

圆的半径:10÷2=5(厘米);
圆的面积:3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方厘米).
答:这个圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:拼成的长方形的长就是圆的周长的一半,宽就等于圆的半径,从而逐步求解.


4